Будет ли наложен штраф за непроведение СОУТ?

Прошло 5 лет после введения специальной оценки условий труда в 2014 году. Все это время для предпринимателей действовал так называемый переходный период, в течении которого можно было провести СОУТ. Так же существовала возможность проводить оценку поэтапно, для постепенного распределения расходов организации.
 
В какой ситуации окажутся организации Ростова-на-Дону, которые не успели провести оценку? На данном этапе многих работодателей интересует вопрос о применении штрафных санкций с случае, если они не успели уложиться в отведенные сроки. Министерство труда ведет мягкую политику в отношении проведения спецоценки и для тех, кто по каким-то причинам не провел ее, существует возможность сделать это. Так как на первом этапе организация получает только предупреждение без штрафных санкций.
Однако, если после предупреждения процедура не будет проведена, все же будет наложен штраф без дополнительных уведомлений.
 
В целом, министерство придерживается мягкой позиции по отношению к тем организациям, которые провели оценку. Высказываются предложения об увеличении срока действия на рабочих местах, которые прошли данную процедуру.

Является ли излучение монитора ПК вредным производственным фактором?

Современные компьютерные технолоии стремительно развиваются, а поскольку они активно используются в офисах компаний работниками, не всегда законодательные акты, связанные с безопасностью труда на рабочем месте являются актуальными.
Например, это касается электромагнитного излучения мониторов ПК. Современные ЖК мониторы не имеют такого активного излучения, котрое имело место при использовании мониторов старого типа.

Всвязи с этим Минтруда России предложило внести поправки в перечень вредных факторов при котором необходимо прохождение медицинской комиссии работником. В частности, исключить из перечня пункт 3.2.2.4, который касается электроматнитного излучения ПК при проведении за ним более 50% рабочего времени.

В результате проведения специальной оценки условий труда станет необязательным прохождение работников офиса медицинского осмотра. Это решит спор о необходимости такого освмотра, который в настоящее время актуален для всех офисов. Однако постоянно ведутся споры о его необходимости. При этом Минздрав России настаивает на прохождениии таких осмотров независимо от того являются ли условия вредными и находятся в списке или нет.  Ситуация прояснится в августе 2019 года, когда будут приняты данные поправки.

Что делать, если организация не успела провести соут в 2018 г.

Все организации должны были провести специальную оценку условий труда до конца декабря 2018 года.  Для того чтобы узнать, прошла ли фирма данную процедуру инспекторам не нужно непросредственно приходить с проверкой, т.к. у них имеется возможность узнать об этом дистанционно из своих источников. Следовательно, руководители, не успевшие провести данную процедуру могут получить извещения о штрафах на сумму до 200000 рублей, а вслучае неуплаты может приостанавливаться деятельность организации до 3х месяцев и отстранение должостных лиц на срок до 3х лет.
В текущкм году штрафы могут значительно вырасти по сравнению с прошлым периодом.
В некторых случаях, даже после проведения проверки могут возникнуть проблемы , а организация быть оштрафована. Почему это просисходит?
Все дело в том, что важно не только провести оценку, но и так же правильно офрмить ее результаты. Для этого заполняются соответствующая декларация, которая оптправляется в трудовую инспекцию.
Почему же государственные органы так жестко реагируют на ошибки в проведении СОУТ. Все дело в том, что в результате проведения данной процедуры могут быть выявлены опасные и вредные факторы производства на рабочих местах, данные нарушения приравниваются к нарушению трудового кодекса и ущемления прав работников организаций.
Наша компания имеет все необходимые аккредитации, а наш опыт работы прозволяет избежать ошибок в проведении и избежать наложения штрафов на организацию в дальнейшем. Список аккредитованных организаций можно найти на сайте Мин.Труда РФ.

Особенности специальной оценки условий труда нового рабочего места

У работодателя может сложиться ситуация, когда принимается новый сотрудник, а СОУТ еще не проводилась. Имеется ввиду ситуация, когда заявка уже была подана, но для проведения потребуется некоторе время. В этом случае возможно не указывать в трудовом договоре никаких сведений об опасных и вредных условиях труда, указав только общую информацию о рабочем месте. Данную информацию сотрудник и работодатель могут внести в договор, используя сведения с аналогичных рабочих мест в организации.
Информация об опасных и вредных условиях труда, а так же сведения о возможных компенсациях могут быть указаны в трудовом договоре позже, по результатам проведенной оценки.

Необходим ли обязательный медосмотр для сотрудников, работающих с ПК?

В настоящее время практически любая организация использует ПК на рабочих местах своих сотрудников. Часто возникает вопрос, необходимо ли проведение медосмотров для сотрудников, проводящих полный рабочий день перед экранами мониторов.

В списке опасных и вредных производственных факторов находится в том числе и элетромагнитное излучение от ПЭВМ, если сотрудник проводит за ним более 50% рабочего времени.  Однако в 2017 году в письме Роструда были отдельные указания, в которых говорится о том, что прохождение работников медосмотра необходимо лишь в отдельных случаях, когда рабочее место признано вдредным по результатам специальной оценки условий труда. Таким образом прохождение медосмотра не всегда является обязательным.

Кроме этото  Минтруд рассматривает возможность исключения данного фактора из списка вредных, т.к. положения об излучении были приняты достаточно давно, а современный уровеь безопасности ПК сводит фактор вредного излучения к минимуму.

Сегодня завершающий день проведения оценки условий труда

Как известно, проведение оценки регулируется Трудовым кодексом и Федеральным законом. Напоминаем, что в соответсствии с этим все работодатели, назависимо от юридической формы, должны провести оценку до 31 декабря 2018 года. Это касается как ООО, так и ИП хотя бы с одним работником.
Ранее возможно было использовать результаты проведеной аттестации рабочих мест до окончания срока их действия, однако этот срок не может быть продлен далее сегодняшнего дня.
Непроведение данных мероприятий будет означать нарушение ТК РФ и ФЗ РФ. Результаты специальной оценки условий труда используются для определения компенсиций и обеспечением работников безопасным рабочим местом. Таким образом защищаются права работников на безопасный труд.

 

Проводится ли СОУТ для дистанционных работников

Прежде всего необходимо определиться, какие именно сотрудники являются дистанционными работниками. Согласно трудовому кодексу РФ дистанционная работа выполняется вне места нахождения работодателя. Работники решают вопросы , связанные с их деятельностью, используя различные средства связи, с работодателем, в том числе интернет.

Такие работники так же заключают трудовой договор и на них распространяются нормы трудового права.

Важно отметить, что аттестация рабочих мест для сотрудников, работающих на дому, проводилась на общих основаниях. Это же касалось и дистанционных работников, если это было предусмотрено трудовым договором. С переходом на новые положения, специальная оценка условий труда относительно дистанционных работников не проводится. Следовательно, не нужно указывать такие условия в трудовом договоре.

Данное положение не распространяется на сотрудников, которые фактически являясь дистанционными, были приняты как обычные работники. В данном случае существует возможность,  согласия работника, поменять условия его трудового договора на дистанционные.
 

Обязательства по проведению СОУТ с наступлением 2019 года

Статистика показывает, что многие организации не проводят специальную оценку рабочих мест своих сотрудников, в том числе из-за незнания законодательства в сфере труда. Так, часто индивидуальные предприниматели считают, что не должны проводить такую оценку. Однако такие обязательства наступают, как только у ИП появляются наемные сотрудники. Это касается организаций и других форм собственности.

 

В том числе самим работникам выгодно настоять на проведении такой оценки, поскольку ее результаты работодатель должен указывать в трудовом договоре, где будут прописаны условия труда на рабочем месте. Так же на основании оценки работник будет иметь право получить компенсацию в случае определения вредных условий труда.

Согласно Федеральному закону все работодатели обязаны провести специальную оценку условий труда с 1 января 2019 года.
Непроведение данных мероприятий влечет за собой наложение штрафов от 5 до 10 тысяч рублей для ИП и до 80 тысяч для юридических лиц. Повторные нарушения влекут за собой кратное увеличение штрафов. Для грамотного проведения спец. оценки рекомендуем обратиться к специалистам.